x

Почему важно делать бэкапы? Жизненный опыт и рекомендации

Давайте сначала определимся, что такое бэкап:

  • Бэкап (backup) - это резервная копия (или просто копия) ваших файлов, вне зависимости от их типа. Это могут быть ваши фото и видео, диплом, данные вашего сайта, база данных и многое другое.

Недавно на устройствах Xiaomi обновился системный компонент. Это обновление привело к тому, что устройства перезагружались и оставались в рекавери, не загружаясь в систему.

Казалось бы - сбрось настройки, и все заработает. Проблема именно в данных. Если у вас есть копия, то вы можете сбросить устройства и пользоваться им. А если данных нет - увы, придется либо прощаться с ними, либо нести устройство в АСЦ, чтобы там, если повезет, смогли вытащить ваши фотографии с отпуска.


Понимая это, я решил поделиться своим опытом, после которого начал делать бэкапы и дать вам несколько рекомендаций.

На случай, если вам нужно только рекомендации проверить - свои случаи скрою под спойлеры. Можете прочитать, если будет интересно.


Реальный опыт


Что я сделал дальше? И как сейчас выполняю бэкапы?

Сейчас у меня настроен свой сервер Nextcloud, который позволяет делать бэкапы.

Процесс бэкапа по шагам в моем случае:

  1. Фотографии загружаются в Google фото;
  2. Раз в пару месяцев я захожу в Google архиватор и делаю бэкап фото и видео. Скачиваю на компьютер;
  3. Архив перекидываю в папку с Nextcloud и он улетает в облако.

По итогу получается 4 копии: на телефоне (оригинал), в гугл фото, на компьютере и в облаке Nextcloud. Важно не забывать обновлять архивы.


С чего начать, если вы только планируете начать делать бэкапы?

Вот несколько шагов, которые я бы рекомендовал выполнить:

    1. Если файлы при вас - разберите их. Создайте папку на компьютере, все нужные файлы отсортируйте по папкам, лишнее удалите;
    2. Если вы хотите пользоваться облаком - предлагаю программу exif data changer pro. Она поможет сделать сортировку по датам, годам итд;
    3. Установите облачное хранилище на компьютер/телефон и загрузите туда файлы. Хранилище не удаляйте. Пусть оно делает копии. 
    4. Если планируете пользоваться хранилищем - старайтесь нужные файлы скидывать в папку хранилища, чтобы всегда была копия на сервере;

Если вы не доверяете облакам - купите себе внешний жесткий диск и копию храните на нём.

Всегда храните несколько копий. Лучше использовать правило трёх хранилищ: на компьютере, на внешнем диске и в облаке (или на втором внешнем диске). При использовании облака - скачайте нужные файлы! Локальная копия обязательна!


Еще несколько рекомендаций

  • Устройство с данными лучше отключать от ПК и подключать только при необходимости. Таким образом, даже если вы поймаете шифровальщик, то он зашифрует ваши данные, но не доберется до копий. Диск подключайте уже после решения вопроса и чистки/переустановки системы;
  • Если вы видите, что состояние вашего накопителя плохое или он уже дает сбои - немедленно создавайте копию. Куда угодно: в облако, на флешку, на внешний диск - не важно. Главное создайте её.
  • Старайтесь не раскидывать все данные по компьютерам, накопителям и дискам. Старайтесь все хранить в одной папке, внутри которой все будете сортировать другими папками. Копию этой папки хотя бы раз в пару месяцев сохраняйте.
  • Если пользуетесь услугами хостингов - делайте бэкапы. И даже если у вас услуга бэкапа подключена у хостера - лучше скачать ваши данные. Мало ли, их удалят по какой-то причине.
  • Не храните важные данные на сомнительных облаках. Мало того, что такое облако легко их потеряет, так вам еще могут не дать скачать свои файлы. И никто не обещает, что такие облака будут ваши данные сливать.
  • Проверяйте данные после их копирования или скачивания. Скачали архив с фотографиями из облака или закинули его на флешку? Распакуйте его. Проверьте, что все распаковалось корректно и без ошибок. И только после проверки, если есть необходимость - удаляйте оригинал из того же облака. В случае со внешним накопителем его лучше переподключить перед проверкой.

На этом у меня все. Берегите свои данные.


Предыдущая новость

Похожие новости

Комментарии (0)

Оставить комментарий


Плеер [VøidTherapy]

00:00
00:00

Новые комментарии

Жмых

Жмых

Все делал на устройстве: realme gt neo 3...

Полностью
Жмых

Жмых

Сделал все по гайду, работает, большое спасибо!...

Полностью
igor5841

igor5841

Спасибо)  Если не секрет, то на каком устройстве все получилось?...

Полностью
Екатерина

Екатерина

Ура! Получилось! Спасибо большое!!! 😍...

Полностью
igor5841

igor5841

Благодарим за отзыв)...

Полностью
Ко всем комментариям

Популярное

Реклама