x

Какой менеджер паролей выбрать в 2024 году? Мой личный опыт

Многие, кто задумался о своей безопасности или начал забывать пароли, столкнется с выбором менеджера паролей. Это самое базовое, что нужно будет использовать как минимум для удобства.

Я попробовал несколько вариантов и хочу поделиться своим опытом подбора удобного менеджера.


Критерии подбора

Используя многие варианты, я выделил для себя следующие критерии, которые мне важны:

  • Отсутствие проблем с безопасностью;
  • Небольшая стоимость (в идеале - lifetime покупка), либо бесплатность, так как отдавать 10-15 т.р. за менеджер я пока не готов;
  • Работа на всех популярных платформах (Windows, IOS, MAC, Linux, Android);
  • Нормальная поддержка от разработчика и своевременные обновления;
  • В лучшем случае - нормальный дизайн.
  • Поддержка загрузки файлов и TOTP, чтобы не использовать сторонние аутентификаторы.

И самое главное: беспроблемность. Сейчас я пользователь Android. В дальнейшем, если я буду переходить на IOS, то мне нужно, чтобы я сразу перенес все свои пароли туда без покупки отдельного приложения или танцев с бубном.
Да, там есть своя связка паролей, но т.к я пользователь новый - у меня она пустая и пароли мне придется вводить вручную.


1. LastPass

Пользовался им достаточно долго. В основном нужно было только автозаполнение и не более. В дальнейшем они ввели ограничение на количество одновременно используемых устройств. Я ушел с него, но данные некоторые остались (не особо важные). Потом у них случилась утечка и я решил, что пора вытаскивать данные, сразу поменял пароли у этих записей.

Скриншот менеджера:  

Итог: Крайне не рекомендую.


2. Sticky Password 

Такое ощущение, будто менеджер не обновляется вообще. Дизайн допотопный, еще и платный. Но на форуме можно найти ключи. 

Скриншот менеджера:

Итог: можно попробовать, но я отсеил его сразу.


3. Enpass 

Красивый менеджер паролей, но очень глючное приложение под Windows. Текст спокойно может залезть друг на друга, если вносишь данные вручную и сразу по 10-15 записей. Иногда нажимаешь на одну запись - открывается другая. И ценник очень большой - около 10 т.р.

Скриншот менеджера: Итог: подписку оформил, но не пользуюсь. Отсеил. Продлевать не буду.


4. SafeInCloud

Этот менеджер мне очень понравился. Небольшая цена (недавно была), одноразовая покупка и куча фишек. База хранится только у тебя, можешь хранить её в любом облаке. В т.ч поднять свое и хранить там. Но, с недавнего времени разработчик перешел на модель подписки и вечная лицензия стоит даже дороже, чем у Enpass. Новые возможности добавляются крайне редко, да и разработчик даже сам не знает, как будет решать вопрос с оплатой. Цена была маленькая, но многие люди покупали приложение по 5-6 раз. А это уже получается хороший ценник.

Скриншот менеджера:  
Итог: купил lifetime лицензию. Скорее всего, в дальнейшем вернусь.


5. KeePass (в том числе его разновидности)

Хороший менеджер, но после SafeInCloud не понравился. На телефоны приложения сторонние, интерфейс не очень понравился, надо повозиться с синхронизацией. В оригинальной версии надо отдельно плагины ставить. Как минимум для синхронизации с браузером.

Скриншот менеджера (KeePassXC): Итог: хорошее приложение. Но я его отсеил. Мне не подошло.


6. Bitwarden

И вот он, на ком я остановился. Так как у меня имеется свой сервер, то я установил vaultwarden и радуюсь. Дизайн, конечно, могли бы сделать и лучше. Но он поддерживает все, что мне нужно: TOTP, загрузку файлов, нормальную синхронизацию. И самое главное - удобный доступ к паролям по логину и паролю. Главное - нормально его защитить.

Скриншот менеджера:

Итог: остановился на нём. Дизайн мог бы быть и лучше.

Появилась информация от разработчиков, что они работают над новым дизайном.


Менеджеры, которые я обошел стороной

Keeper - когда я пытался им пользоваться, у меня то ли с интернетом проблемы были, то ли у них сервера тормозили - не смог нормально потестировать. Отсеил;
Kaspersky password manager - я пользуюсь их антивирусом и вижу, что он лезет не в свои дела постоянно. Это меня оттолкнуло от использования их менеджера паролей. Да и он по подписке работает, что тоже мне не подходит. Отсеил.
1Password - они уже уходили из России + сложно оплатить + какие-то непонятные методы входа, по ключу. В общем, неопытному пользователю легко потерять данные или ключ для входа. Решил отсеить. Да и работает уже только по подписке. Есть версия 7, которая локально данные хранит. Но как долго она будет работать?


Если вы в процессе поиска

В первую очередь смотрите на ваши потребности. Если вам не нужна синхронизация, то используйте KeePass. Если нужна удобная синхронизация и вы не готовы париться- Bitwarden.

Вне зависимости от того, что вы выберите - делайте бэкапы!




Теги:
Предыдущая новость

Похожие новости

Комментарии (0)

Оставить комментарий


Плеер [VøidTherapy]

00:00
00:00

Новые комментарии

igor5841

igor5841

Спасибо)  Если не секрет, то на каком устройстве все получилось?...

Полностью
Екатерина

Екатерина

Ура! Получилось! Спасибо большое!!! 😍...

Полностью
igor5841

igor5841

Благодарим за отзыв)...

Полностью
Роман

Роман

Вернулся к решению проблемы. Все получилось! Список последних...

Полностью
Сергей

Сергей

Спасибо добрый человек за ключи. ...

Полностью
Ко всем комментариям

Популярное

Реклама